ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Дорогие ребята! Знаете ли вы, какой праздник отмечает наша страна 4 ноября?
Этот праздник называется День народного единства. В самом деле, в этот день наш народ проявил редкое мужество, сплоченность и изгнал из России захватчиков.

Давайте вспомним некоторые эпизоды русской истории начала XVII века. После смерти царя Ивана Грозного у него осталось два сына, два наследника на царский престол. Старший сын Федор, увы, был тяжело болен, и фактически государством управлял боярин Борис Федорович Годунов. Младшего сына, Дмитрия, вместе с матерью Б. Годунов поселил в небольшом городе Угличе.
Царевич Дмитрий неожиданно погиб, напоровшись на нож, едва мальчику исполнилось восемь лет. В народе поползли слухи, что царевич Дмитрий не сам напоролся на нож во время игры, а был убит по приказу Бориса Годунова, видевшего в ребенке будущего царя.
Вскоре от болезни умер и царевич Федор Иванович, и Земский собор избрал русским царем боярина Бориса Годунова. Однако через несколько лет в Польше объявился молодой человек, выдававший себя за чудесно спасшегося царевича Дмитрия Ивановича.
Польские князья хорошо отнеслись к молодому человеку. В марте 1604 года его принял польский король Сигизмунд III. Он согласился поддержать самозванца, разрешил ему вербовать наемников-воинов для военного похода на Москву. Авантюрист обещал Сигизмунду III отдать ему в случае успеха город Смоленск, Северскую землю, заключить вечный союз с Польшей.
В октябре 1604 года Лжедмитрий перешел Днепр и начал поход на Москву. 13 апреля 1605 года внезапно скончался Борис Годунов, и царем стал его шестнадцатилетний сын Федор. Однако шпионы Лжедмитрия проникли в Кремль и зверски убили Федора Борисовича. 20 июня 1605 года Лжедмитрий въехал в Кремль и захватил столицу.
Но правление самозванца продолжалось недолго. Его наемники грабили храмы, терема богатых бояр, опустошали государственную казну, убивали москвичей. В народе росло недовольство новым царем. Люди поднялись на защиту Отечества. Лжедмитрия поймали, убили, труп сожгли на костре, а прахом зарядили пушку и выстрелили в сторону Польши, откуда и прибыл самозванец. Наемников изгнали из столицы, но Смутные времена в России на этом не закончились…
В Польше появился новый самозванец — Лжедмитрий II. В народе его презрительно прозвали «Тушинским вором». Снаряженный немецкими и польскими наемными войсками летом 1608 года он захватил подмосковное село Тушино.
«Тушинский вор» пытался захватить богатый и влиятельный Троице- Сергиев монастырь, осквернить русскую святыню. Затем он вошел в Москву, ворвался в Кремль и захватил Китай-город. Разграбление столицы приняло ужасающие размеры: грабили и Кремль, и дома горожан, и боярские терема. Подводы с награбленным добром отправляли в Польшу. Захватчики убивали без жалости всех подряд — женщин, детей, стариков. За один только день было убито 7000 человек!
Начались уличные бои. Вот здесь и сыграл необыкновенную роль русский князь Дмитрий Михайлович Пожарский. Он происходил из древнего рода, был храбр, умен, обладал полководческим талантом, искренне был предан своему Отечеству.
На борьбу с иностранными захватчиками поднялся весь русский народ. Люди объединились для спасения Отечества, отдавали свои последние гроши, продавали дома.
Староста нижегородских посадских людей Кузьма Захарьевич Минин призвал жителей России встать на защиту Родины. Нижний Новгород — большой город на Волге — стал центром, где формировалось русское народное войско. В него вступали крестьяне, ремесленники, отряды добровольцев, посадские люди, купцы, жители окрестных городов и сел.
Так было создано народное ополчение. Во главу его единодушно избрали князя Д. М. Пожарского. Кузьма Минин во всем помогал другу. Три дня шли бои народного ополчения с польскими войсками за Москву. Народное ополчение освободило столицу, изгнало Лжедмитрия II из Москвы, а на российский престол Земский собор избрал боярина Михаила Федоровича Романова, родственника Ивана IV. Так закончились в России Смутные времена.
4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина штурмом взяли Китай- город, освободили Москву от захватчиков, показали образец героизма, мужества, сплоченности всего народа.
4 ноября, когда мы празднуем День народного единства, мы отдаем долг нашим великим предкам, всему нашему народу, отстоявшему Россию в смутные лихие времена, мы возвращаемся к старой традиции.